120 candidati per Giampaolo Bertola: presentate le liste

1

CAMAIORE – 120 candidati per Giampaolo Bertola: presentate le liste Il Futuro nelle Radici, Forza Italia, Fratelli d’Italia, Lega Nord, Insieme per Crescere

Grande entusiasmo per i candidati di Forza Italia, Fratelli d’Italia, Lega Nord, Insieme per Crescere e Il Futuro nelle Radici, presentati questa mattina, sabato 6 maggio, presso Una Hotel a Lido di Camaiore.

Varietà ed eterogeneità nelle liste in corsa, unite per portare nuove idee, progetti, punti di vista, per far ripartire il Comune di Camaiore.
Sono intervenuti Alberto Iacomini per “Il Futuro nelle Radici”, Gianni Bedini per “Insieme per Crescere”, David Marcucci per “Forza Italia”, Riccardo Zucconi per “Fratelli d’Italia”, Maria Domenica Pacchini per “Lega Nord” ed Elisa Montemagni, Consigliere Regionale della Lega Nord.

Il Candidato Giampaolo Bertola, emozionato, ha puntato l’attenzione su 5 punti: coerenza, correttezza, territorio, passione e squadra (opposti all’incompetenza e alla presunzione). Spaziando in diversi campi, ha fatto riferimento a un programma concreto, in cui sono inseriti progetti fattibili già all’indomani dell’insediamento, a partire dalla “Regola del sì”, ossia consentire tutto ciò che non è espressamente vietato o dannoso. “Un buon amministratore deve partire dall’analisi della realtà, che oggi è purtroppo contraddistinta da una profonda difficoltà economica – ha dichiarato Giampaolo Bertola – Diventa quindi un dovere prendersi cura dei propri concittadini,
garantendo loro una vita dignitosa. È a mio parere un controsenso spendere oltre 1000 euro al mese per un immigrato, quando i cittadini sono costretti a cercare cibo nel cassonetto della spazzatura, come ho purtroppo visto accadere ultimamente anche a Camaiore.

Attualmente l’investimento nel settore sociale del Comune di Camaiore è rimasto invariato rispetto al 2012, ma nel frattempo è aumentata la fascia di povertà: è evidente che gli amministratori attuali non sono stati in grado di affrontare i problemi concreti.” Tra i progetti anticipati, la creazione di un Orto botanico a Villa Le Pianore, la promozione delle tipicità di Camaiore e delle frazioni, la registrazione di un marchio di produzione locale, da promuovere in ristoranti e pizzerie del territorio. E ancora: sostegno alle associazioni, che devono essere il punto di riferimento nel campo sociale, nello sport, nella protezione civile; la previsione di edilizia residenziale pubblica (visto che a Camaiore ci sono ancora 66 persone che aspettano una casa), la promozione del turismo convegnistico, la realizzare della la Frati – Ghiaie e della viabilità alternativa. Grande attenzione anche alla presenza nel Palazzo Comunale di Sindaco, Assessori e Consiglieri delegati, che devono essere ogni giorno a disposizione dei cittadini.

“Vogliamo realizzare una struttura coperta per Bussoladomani – ha continuato Bertola – e un percorso in grado di unire tutto il territorio comunale, da Lido a Campo all’Orzo; questi ultimi due progetti, preparati da un architetto di grande fama, verranno presentati ufficialmente entro fine maggio e saranno resi possibili attraverso il project financing, ossia il capitale privato investito nel pubblico,
strumento oggi più che mai indispensabile. Queste opere consentiranno il prolungamento culturale della stagione, creando turismo, occupazione, ricchezza per tutto l’anno. Sono abituato a non guardare mai indietro, ma sempre in avanti: sarò orgoglioso,
nel caso venga rieletto, di mettermi di nuovo a disposizione del Comune di Camaiore, per riprendere il percorso interrotto nel 2012.”

Lista completa di tutti i candidati delle 5 liste
Lista candidati Il Futuro nelle Radici
1.Alberto Iacomini – Geometra
2.Fabrizio Di Giusto – Pensionato ENEL
3.Giovanni Bonuccelli – Impiegato Esselunga
4.Andrea Andreini – Imprenditore
5.Giuseppe Agostini – Commerciante
6.Gilberto Dati – Pensionato
7.Lino Farnocchia – Pensionato
8.Andrea Giorgetti – Dottore in Scienze Politiche
9.Matteo Mallegni – Libero professionista
10.Daniele Martinelli – Assicuratore e allenatore di calcio
11.Leandro Palmerini – Cameriere di sala
12.Alessandra Cinquini – Studentessa

13.Carlo Alberto Silicani – Bagnino di salvataggio
14.Ilaria Bertola – Geometra
15.Alessandra Da Prato – Impiegata
16.Dina Paola Bertola – Casalinga
17.Alessandro Catola – Imprenditore
18.Graziano Pardini – Apicoltore
19.Sabrina Del Chiaro – Casalinga
20.Letizia Durante – Impiegata
21.Moira Garibaldi – Avvocato
22.Gessica Mecchi – Commessa
23.Antonella Paoli – Commerciante
24.Giusy Stora – Studentessa
Lista candidati Forza Italia
1.Mario Andreini – apicoltore
2.Massimiliano Micheli – avvocato
3.Riccardo Erra – responsabile amministrativo e finanziario
4.Simone Frugoni – dipendente Mover
5.Marcello Mancini – avvocato
6.Leonardo Marchetti – operaio
7.Mario Frediani – ragioniere commercialista
8.Simone Bacci – geometra
9.Giuseppe Barsaglini – insegnante
10.Davide Benassi – studente
11.Nicola Biagiotti – albergatore
12.Maurizio Bianchini – autista
13.Andrea Da Prato – agente di commercio
14.Alessya Dini – avvocato
15.Martina Gargano – impiegata
16.Simona Ghilarducci – baby sitter
17.Liliana Lardù – farmacista
18.Susanna Larini – imprenditrice
19.Irene Lombardi, laureanda in medicina e chirurgia
20.Maria Teresa Mallegni – pensionata
21.Alessandro Palmerini – impiegato

22.Simona Rosi – casalinga
23.Valentina Salvini – baby sitter
24.Anna Serra – logopedista
Lista candidati Fratelli d’Italia
1.Fabrizio Pellegrini, nato il 09/04/1966 – Addetto vigilanza
2.Maria Teresa Alaimo, nata il 27/12/1961 – Professionista
3.Domenico Carmignani, nato il 01/01/1940 – Pensionato
4.Lara Bianchini, nata il 09/05/1976 – Disoccupata
5.Luca Da Mommio, nata il 20/02/1986 Operaio
6.Enerjeda Doraci, nata il 06/08/1980 – Chef
7.Arturo Faraoni, nato il 10/11/1934 – Pensionato, documentarista
8.Luisa Innocenti, nata il 11/08/1958 – Fisioterapista
9.Andrea Riccardo Fornari, nato il 24/11/1964 – Impiegato supermercato
10.Claudia Matteucci, nata il 27/10/1989 – Disoccupata
11.Andrea Vero Maionchi, nato il 28/04/1967 – Impiegato Festival Puccini
12.Vanessa Musetti, nata il 12/04/1995 – Cameriera
13.Andrea Matteucci, nato il 20/06/1974 – Imprenditore perforazioni
14.Federica Niccolai, nata il 17/09/1992 – Barista
15.Massimiliano Mordacci, nato il 01/06/1968 – Dipendente locale
16.Gaia Palagi, nata il 12/06/1980 – Impiegata
17.Stefano Niccolai, nato il 12/04/1966 – Imprenditore bar
18.Antonina Provenzano, nata il 03/06/1958 – Imprenditrice
19.Piero Palagi, nato il 20/04/1949 – Commerciante artigiano
20.Sebastiana detta “Ina” Ratti, nata il 26/02/1958 – Imprenditrice tabacchi
21.Filippo Passaglia, nato il 20/02/1975 – Impiegato manutentore
22.Mara Nicodemo, nata il 22/05/1986 – Avvocato
23.Matteo Cipolla, nato il 07/10/1987 – Cameriere
24.Marina Staccioli, nata il 30/01/1963 – Impiegata
Lista candidati Lega Nord Camaiore
1.Riccardo Micheli, nato il 13/12/1950 – Arredatore
2.Fabrizia Giusti, nata il 23/03/1989 – Cassiera
3.Massimiliano Ricci, nato il 13/12/1968 – Informatico
4.Riccardo Bozzi, nato il 14/06/1952 – Consulente turistico

5.Stefano Navari, nato il 25/02/1956 – Imprenditore
6.Emilio (detto Luca) Batori, nato il 15/12/1963 – Sovraintendente Polizia di Stato
7.Emanuele Battella, nato il 21/08/1992 – Studente
8.Giovanna Ciardi, nata il 29/02/1956 – Coadiutore amministrativo
9.Fernanda Antonella Colombo, nata il 06/02/1963 – Farmacista
10.Maria Amabile Da Mommio, nata il 21/10/1963 – Commessa floricultrice
11.Rita Formisano, nata il 11/09/1958 – Casalinga
12.Chiara Fornari, nata il 27/05/1984 – Laureanda medicina
13.Giuseppe Maggi, nato il 10/01/1934 – Pensionato
14.Daniele Matteucci, nato il 06/10/1986 – Commerciante
15.Ubaldo Michetti, nato il 20/07/1956 – Operaio
16.Guia Nannotti, nata il 29/10/1966 – Casalinga
17.Rossella Nerozzi, nata il 13/11/1960 – Bancaria
18.Michele Orlando, nato il 22/06/1969, Cuoco
19.Maria Serafina Paoli, nata il 16/07/1979 – Casalinga
20.Mirco Paolini, nato il 16/09/1970 – Disoccupato
21.Donatella Pregioni, nata il 11/07/1958 – Casalinga
22.Annunziata Giselda (detta Nancy) Ragghianti, nata il 21/01/1948 – Musicista
23.Marco Tomei, nato il 15/06/1979 – Rappresentante
24.Massimo Riccardo Trovò, nato il 20/01/1969 – Impiegato SALT
Lista candidati Insieme per crescere
1.Alessandro Bartelloni – Dipendente Pubblico
2.Sandra Batini – Casalinga
3.Gianni Bedini – Professore Universitario
4.Alberto Bertini – Impiegato
5.Mauro Biagi – Dipendente Aziendale
6.Maria Borsacchi – Pensionata
7.Alessandra Da Prato – Impiegata
8.Tania De Nicola – Impiegata
9.Sergio Evangelisti – Pensionato
10.Andrea Felloni – Imprenditore Agricolo
11.Michela Garone – Dipendente azienda telefonica
12.Marco Giannini – Bioantropologo scrittore
13.Nicola Larini – commeciante/Sportivo
14.Federica Niccolai, nata il 17/09/1992 – Barista
15.Annalisa Malfatti – Dirigente D’Azienda
16.Cecilia Mariotti – Albergatrice
17.Giancarlo Marracci – Pensionato
18.Claudio Martinenghi – Imprenditore edile
19.Franco Morbini – Chef di Cucina
20.Giovanni Moriconi – Imprenditore
21.Giuliana Pellegrini – Insegnante scrittrice
22.Alessandro Pucci – Negoziatore
23.Ettore Remoli – Radiologo
24.Marco Stagi – Geometra

1 comment

Post a new comment

*