67ma Viareggio Cup, annunciati i premiati. Il Giuramento a Rugani

0

TORRE DEL LAGO – Stamani al Gran Teatro Puccini di Torre del Lago si è svolta la presentazione ufficiale della 67a edizione della Viareggio Cup. Sono stati resi noti il calendario (il girone 2 si disputerà in Puglia), il corposo palinsesto Rai (19 partite su Rai Sport 1, canale 57 del digitale terrestre) che verranno trasmesse dai campi base di Viareggio e San Giuliano Terme (provincia di Pisa). Erano presenti il presidente del Centro Giovani Calciatori (società organizzatrice della manifestazione) Alessandro Palagi, il commissario prefettizio Valerio Massimo Romeo ed il sindaco di San Giuliano Terme Sergio Di Maio, oltre ai rappresentanti delle autorità locali. “Torneo, Carnevale e Pucciniano vanno salvati – il commento è di Romeo – perché danno lustro alla città”.  Inoltre stati svelati i quattro premi speciali che verranno consegnati nella serata di lunedì 2 febbraio durante la cena di gala alla Capannina di Viareggio. Il ct della Nazionale Antonio Conte riceverà il 26° premio “Gaetano Scirea”, il 33° “Torquato Bresciani” al presidente dell’Empoli Fabrizio Corsi, il 53° “Bruno Roghi” al giornalista di Sky Sport Federico Buffa, l’11° premio speciale del Cgc va a Andrea Biagiotti. A leggere il giuramento – prima della gara inaugurale Milan-Psv Eindhoven che si disputerà a Viareggio lunedì 2 febbraio alle 15 – sarà il giovane difensore dell’Empoli e della Nazionale Under 21 Daniele Rugani.

Il calendario

FASE ELIMINATORIA

LUNEDÌ  2  FEBBRAIO

MILAN-PSV EINDHOVEN
Viareggio (LU) / Stadio “T. Bresciani” (ore 15)

PALERMO-A.P.I.A. LEICHHARDT
Asciano (SI) / Stadio Comunale (ore 15)

ATALANTA-BRUGES
Bisceglie (BT) / Stadio “G. Ventura” (ore 18)

BARI-VICENZA
Santo Spirito (BA) / Stadio “S. Pio di Bari” (ore 15) (Sintetico)

NAPOLI-PAKHTAKOR
Paganico (GR) / Stadio “Uzielli” (ore 15) (Sintetico)

HELLAS VERONA-L.I.A.C. NEW YORK
Altopascio (LU) / Stadio Comunale (ore 15) (Sintetico)

FIORENTINA-NORDSJAELLAND
San Giuliano Terme (PI) / Stadio “G. Bui” (ore 17.30)

CESENA-CREMONESE
Lido di Camaiore (LU) / Stadio “Benelli” (ore 15) (Sintetico)

MARTEDÌ  3  FEBBRAIO

INTER-GENK
San Giuliano Terme (PI) / Stadio “G. Bui” (ore 17.30)

PARMA-PRO DUTA
Capezzano (LU) / Stadio “Cavanis” (ore 15) (Sintetico)

ROMA-BELGRANO
Viareggio (LU) / Stadio “T. Bresciani” (ore 15)

BOLOGNA-PESCARA
Santa Croce sull’Arno (PI) / Stadio “Masini” (ore 15)

GENOA-SALITAS
Genova / Stadio “La Sciorba” (ore 15)

SPEZIA-LIVORNO
La Spezia / Stadio “Ferdeghini” (ore 15) (Sintetico)

TORINO-SANTOS LAGUNA
Larderello (PI) / Stadio “Florentia” (ore 15)

EMPOLI-RAPPRESENTATIVA SERIE D
Quarrata (PT) / Stadio “Raciti” (ore 15)


MERCOLEDÌ  4  FEBBRAIO

MILAN-PALERMO
San Giuliano Terme (PI) / Stadio “G. Bui” (ore 17.30)

PSV EINDHOVEN-A.P.I.A. LEICHHARDT
Lido di Camaiore (LU) / Stadio “Benelli” (ore 15) (Sintetico)

ATALANTA-BARI
Santo Spirito (BA) / Stadio “S. Pio di Bari” (ore 15) (Sintetico)

BRUGES-VICENZA
Barletta (BT) / Stadio “Puttilli” (ore 18)

NAPOLI-HELLAS VERONA
Viareggio (LU) / Stadio “T. Bresciani” (ore 15)

PAKHTAKOR-L.I.A.C. NEW YORK
Capezzano (LU) / Stadio “Cavanis” (ore 15) (Sintetico)

FIORENTINA-CESENA
Quarrata (PT) / Stadio “Raciti” (ore 15)

NORDSJAELLAND-CREMONESE
Asciano (SI) / Stadio Comunale (ore 15)

GIOVEDÌ  5  FEBBRAIO

INTER-PARMA
San Giuliano Terme (PI) / Stadio “G. Bui” (ore 17.30)

GENK-PRO DUTA
Capezzano (LU) / Stadio “Cavanis” (ore 15) (Sintetico)

ROMA-BOLOGNA
Altopascio (LU) / Stadio Comunale (ore 15) (Sintetico)

BELGRANO-PESCARA
Querceta (LU) / Stadio “Buon Riposo” (ore 15)

GENOA-SPEZIA
Sestri Levante (GE) / Stadio “G. Sivori” (ore 15)

SALITAS-LIVORNO
Stagno (LI) / Stadio “E. Priami” (ore 15)

TORINO-EMPOLI
Viareggio (LU) / Stadio “T. Bresciani” (ore 15)

SANTOS LAGUNA-RAPPRESENTATIVA SERIE D
Badesse (SI) / Stadio “Nannotti” (ore 15)


VENERDÌ  6  FEBBRAIO

MILAN-A.P.I.A. LEICHHARDT
Altopascio (LU) / Stadio Comunale (ore 15) (Sintetico)

PSV EINDHOVEN-PALERMO
Viareggio (LU) / Stadio “T. Bresciani” (ore 15)

ATALANTA-VICENZA
Andria (BT) / Stadio “Degli Ulivi” (ore 15)

BRUGES-BARI
Santo Spirito (BA) / Stadio “S. Pio di Bari” (ore 15) (Sintetico)

NAPOLI-L.I.A.C. NEW YORK
San Giuliano Terme (PI) / Stadio “G. Bui” (ore 15)

PAKHTAKOR-HELLAS VERONA
Lido di Camaiore (LU) / Stadio “Benelli” (ore 15) (Sintetico)

FIORENTINA-CREMONESE
Monterotondo (GR) / Stadio “Pian di Giunta” (ore 15)

NORDSJAELLAND-CESENA
San Donato di San Miniato (PI) / Stadio “Rosati” (ore 15) (Sintetico)

SABATO  7  FEBBRAIO

INTER-PRO DUTA
Querceta (LU) / Stadio “Buon Riposo” (ore 15)

GENK-PARMA
Altopascio (LU) / Stadio Comunale (ore 15) (Sintetico)

ROMA-PESCARA
Viareggio (LU) / Stadio “T. Bresciani” (ore 15)

BELGRANO-BOLOGNA
Quarrata (PT) / Stadio “Raciti” (ore 15)

GENOA-LIVORNO
Genova / Stadio “La Sciorba” (ore 15)

SALITAS-SPEZIA
La Spezia / Stadio “Ferdeghini” (ore 15) (Sintetico)

TORINO-RAPPRESENTATIVA SERIE D
San Giuliano Terme (PI) / Stadio “G. Bui” (ore 15)

SANTOS LAGUNA-EMPOLI
Paganico (GR) / Stadio “Uzielli” (ore 15) (Sintetico)

DOMENICA  8  FEBBRAIO:  RIPOSO

LUNEDÌ  9  FEBBRAIO:  RIPOSO

OTTAVI DI FINALE

MARTEDÌ  10  FEBBRAIO

Viareggio (LU) / Stadio “T. Bresciani” (ore 15)

San Giuliano Terme (PI) / Stadio “G. Bui” (ore 17.30)

Quarrata (PT) / Stadio “Raciti” (ore 15)

Paganico (GR) / Stadio “Uzielli” (ore 15) (Sintetico)

Monterotondo (GR) / Stadio “Pian di Giunta” (ore 15)

Altopascio (LU) / Stadio Comunale (ore 15) (Sintetico)

La Spezia / Stadio “Ferdeghini” (ore 15) (Sintetico)

Querceta (LU) / Stadio “Buon Riposo” (ore 15)

MERCOLEDÌ  11  FEBBRAIO:  RIPOSO

QUARTI DI FINALE

GIOVEDÌ  12  FEBBRAIO

Viareggio (LU) / Stadio “T. Bresciani” (ore 15)

San Giuliano Terme (PI) / Stadio “G. Bui” (ore 17.30)

Altopascio (LU) / Stadio Comunale (ore 15) (Sintetico)

La Spezia / Stadio “Ferdeghini” (ore 15) (Sintetico)


VENERDÌ  13  FEBBRAIO
:  RIPOSO

SEMIFINALI

SABATO  14  FEBBRAIO

Viareggio (LU) / Stadio “T. Bresciani” (ore 15)

San Giuliano Terme (PI) / Stadio “G. Bui” (ore 17.30)

DOMENICA  15  FEBBRAIO:  RIPOSO

FINALISSIMA

LUNEDÌ  16  FEBBRAIO

Viareggio (LU) / Stadio “T. Bresciani” (ore 15)

( foto di Iacopo Giannini )

No comments

*