69° Viareggio Cup: ecco gli arbitri

0

VIAREGGIO – A dirigere la partita inaugurale della 69ª Viareggio Cup fra i campioni in carica della Juventus e i cechi del Dukla Praga lunedì 13 marzo allo stadio dei Pini «Torquato Bresciani» di Viareggio (fischio d’inizio ore 15; differita su Rai Sport a mezzanotte e mezzo) sarà Daniele Chiffi di Padova (arbitro della C.A.N. B), coadiuvato dagli assistenti di linea Dario Cecconi di Empoli ed Edoardo Raspollini di Livorno.

Tutti gli altri arbitri della prima fase eliminatoria sono invece della C.A.N. D.

FASE ELIMINATORIA

LUNEDÌ 13 MARZO

JUVENTUS-DUKLA PRAGA (arbitro Chiffi di Padova)
Viareggio (LU) / Stadio “Bresciani” (ore 15)

TORONTO-MACERATESE (arbitro Ferrieri Caputi di Livorno)
Capezzano (LU) / Stadio “Cavanis” (ore 15) (Sintetico)

ATALANTA-OSASCO (arbitro Bertini di Lucca)
Fornacette (PI) / Stadio “Masoni” (ore 17)

ABUJA-ANCONA (arbitro Monaldi di Macerata)
La Spezia / Intels training center “Ferdeghini” (ore 13) (Sintetico)

EMPOLI-ZENIT SAN PIETROBURGO (arbitro Colombo di Como)
La Spezia / Intels training center “Ferdeghini” (ore 16.30) (Sintetico)

ATHLETIC UNION-ASCOLI (arbitro Scordo di Novara)
Lido di Camaiore (LU) / Stadio “Benelli” (ore 15) (Sintetico)

INTER-PAS GIANNINA (arbitro Spataru di Siena)
Altopascio (LU) / Stadio Comunale (ore 15) (Sintetico)

L.I.A.C. NEW YORK-SPAL (arbitro Nube di Mestre)
Ferrara / Stadio “Mazza” (ore 15)

BOLOGNA-PSV EINDHOVEN (arbitro Di Marco di Ciampino)
Volterra (PI) / Stadio “Le Ripaie” (ore 15)

SASSUOLO-PISA (arbitro Tucci di Ostia Lido)
Santa Croce sull’Arno (PI) / Stadio “Masini” (ore 15)

MARTEDÌ 14 MARZO

NAPOLI-CAMIONEROS (arbitro Tremolada di Monza)
Quarrata (PT) / Stadio “Raciti” (ore 15)

RAPPRESENTATIVA SERIE D-BARI (arbitro D’Amato di Siena)
Badesse (SI) / Stadio “Nannotti” (ore 15)

MILAN-BELGRANO (arbitro Moriconi di Roma 2)
Viareggio (LU) / Stadio “Bresciani” (ore 15)

UJANA-SPEZIA (arbitro Fiero di Pistoia)
La Spezia / Intels training center “Ferdeghini” (ore 13) (Sintetico)

FIORENTINA-CAI (arbitro Pascarella di Nocera Inferiore)
Altopascio (LU) / Stadio Comunale (ore 15) (Sintetico)

GARDEN CITY PANTHERS-PERUGIA (arbitro Cusanno di Chivasso)
Capezzano (LU) / Stadio “Cavanis” (ore 15) (Sintetico)

GENOA-BRUGES (arbitro Clerico di Torino)
La Spezia / Intels training center “Ferdeghini” (ore 16.30) (Sintetico)

CAGLIARI-PARMA (arbitro Biffi di Treviglio)
Larderello (PI) / Stadio “Florentia” (ore 15)

TORINO-RIJEKA (arbitro Ruggiero di Roma 1)
Fornacette (PI) / Stadio “Masoni” (ore 17)

CORTULUÁ-REGGIANA (arbitro Prior di Ivrea)
Lido di Camaiore (LU) / Stadio “Benelli” (ore 15) (Sintetico)

MERCOLEDÌ 15 MARZO

JUVENTUS-TORONTO (arbitro Marcenaro di Genova)
Sarzana (SP) / Stadio “Luperi” (ore 15)

DUKLA PRAGA-MACERATESE (arbitro Centi di Viterbo)
Lido di Camaiore (LU) / Stadio “Benelli” (ore 15) (Sintetico)

ATALANTA-ABUJA (arbitro Gualtieri di Asti)
La Spezia / Intels training center “Ferdeghini” (ore 15) (Sintetico)

OSASCO-ANCONA (arbitro Simone di Bologna)
Capezzano (LU) / Stadio “Cavanis” (ore 15) (Sintetico)

EMPOLI-ATHLETIC UNION (arbitro Kumara di Verona)
Quarrata (PT) / Stadio “Raciti” (ore 15)

ZENIT SAN PIETROBURGO-ASCOLI (arbitro Berti di Varese)
Altopascio (LU) / Stadio Comunale (ore 15) (Sintetico)

INTER-L.I.A.C. NEW YORK (arbitro Vitulano di Livorno)
Seravezza (LU) / Stadio “Buon Riposo” (ore 15)

PAS GIANNINA-SPAL (arbitro Iacovacci di Latina)
Galluzzo (FI) / Stadio “Guidi” (ore 15) (Sintetico)

BOLOGNA-SASSUOLO (arbitro Angelucci di Foligno)
Viareggio (LU) / Stadio “Bresciani” (ore 14)

PSV EINDHOVEN-PISA (arbitro Bertozzi di Cesena)
Fornacette (PI) / Stadio “Masoni” (ore 20)

GIOVEDÌ 16 MARZO

NAPOLI-RAPPRESENTATIVA SERIE D (arbitro Bitonti di Bologna)
La Spezia / Intels training center “Ferdeghini” (ore 14) (Sintetico)

CAMIONEROS-BARI (arbitro Pragliola di Terni)
Lido di Camaiore (LU) / Stadio “Benelli” (ore 15) (Sintetico)

MILAN-UJANA (arbitro Esposito di Aprilia)
Altopascio (LU) / Stadio Comunale (ore 15) (Sintetico)

BELGRANO-SPEZIA (arbitro Rosami di Carrara)
La Spezia / Intels training center “Ferdeghini” (ore 17.30) (Sintetico)

FIORENTINA-GARDEN CITY PANTHERS (arbitro Feliciani di Teramo)
Viareggio (LU) / Stadio “Bresciani” (ore 14)

CAI-PERUGIA (arbitro Mezzalira di Varese)
Capezzano (LU) / Stadio “Cavanis” (ore 15) (Sintetico)

GENOA-CAGLIARI (arbitro Fontani di Siena)
Levanto (SP) / Stadio “Scaramuccia-Raso” (ore 15) (Sintetico)

BRUGES-PARMA (arbitro Panozzo di Castelfranco Veneto)
Quarrata (PT) / Stadio “Raciti” (ore 15)

TORINO-CORTULUÁ (arbitro Foresta di Nola)
Fornacette (PI) / Stadio “Masoni” (ore 20)

RIJEKA-REGGIANA (arbitro Sili di Viterbo)
Strettoia (LU) / Stadio “La Pruniccia” (ore 15) (Sintetico)

VENERDÌ 17 MARZO: RIPOSO

SABATO 18 MARZO

JUVENTUS-MACERATESE (arbitro De Tommaso di Rieti)
Altopascio (LU) / Stadio Comunale (ore 15) (Sintetico)

DUKLA PRAGA-TORONTO (arbitro Acanfora di Castellammare di Stabia)
Margine Coperta (PT) / Stadio “Brizzi” (ore 15) (Sintetico)

ATALANTA-ANCONA (arbitro Pirriatore di Bologna)
Fornacette (PI) / Stadio “Masoni” (ore 15)

OSASCO-ABUJA (arbitro Repace di Perugia)
Sarzana (SP) / Stadio “Luperi” (ore 15)

EMPOLI-ASCOLI (arbitro Camilli di Foligno)
Santa Croce sull’Arno (PI) / Stadio “Masini” (ore 15)

ZENIT SAN PIETROBURGO-ATHLETIC UNION (arbitro Maninetti di Lovere)
Capezzano (LU) / Stadio “Cavanis” (ore 15) (Sintetico)

INTER-SPAL (arbitro Catastini di Pisa)
La Spezia / Intels training center “Ferdeghini” (ore 15) (Sintetico)

PAS GIANNINA-L.I.A.C. NEW YORK (arbitro Arace di Lugo di Romagna)
Quarrata (PT) / Stadio “Raciti” (ore 15)

BOLOGNA-PISA (arbitro Maranesi di Ciampino)
Viareggio (LU) / Stadio “Bresciani” (ore 15)

PSV EINDHOVEN-SASSUOLO (arbitro Maggio di Lodi)
Lido di Camaiore (LU) / Stadio “Benelli” (ore 15) (Sintetico)

DOMENICA 19 MARZO

NAPOLI-BARI (arbitro Luciani di Roma 1)
Seravezza (LU) / Stadio “Buon Riposo” (ore 11)

CAMIONEROS-RAPPRESENTATIVA SERIE D (arbitro Cassella di Bra)
Fornacette (PI) / Stadio “Masoni” (ore 11)

MILAN-SPEZIA (arbitro Giordano di Novara)
La Spezia / Intels training center “Ferdeghini” (ore 11) (Sintetico)

BELGRANO-UJANA (arbitro Di Graci di Como)
Viareggio (LU) / Stadio “Bresciani” (ore 11)

FIORENTINA-PERUGIA (arbitro Cascone di Nocera Inferiore)
Firenze / Stadio “Buozzi-Due Strade” (ore 11) (Sintetico)

CAI-GARDEN CITY PANTHERS (arbitro Petrella di Viterbo)
Margine Coperta (PT) / Stadio “Brizzi” (ore 11) (Sintetico)

GENOA-PARMA (arbitro Loffredo di Torino)
Levanto (SP) / Stadio “Scaramuccia-Raso” (ore 11) (Sintetico)

BRUGES-CAGLIARI (arbitro Finzi di Foligno)
Santa Croce sull’Arno (PI) / Stadio “Masini” (ore 11)

TORINO-REGGIANA (arbitro Cinque di Pistoia)
Strettoia (LU) / Stadio “La Pruniccia” (ore 11) (Sintetico)

RIJEKA-CORTULUÁ (arbitro Belfiore di Parma)
Pontedera – Località ‘I villaggi’ (PI) / Stadio “Bachi” (ore 11)

No comments

*