Premio Camaiore, scelta la rosa dei finalisti

0

CAMAIORE – La Giuria Tecnica della XXVII edizione del Premio Letterario Camaiore, formata da Francesco Belluomini (Presidente), Corrado Calabrò, Emilio Coco, Vincenzo Guarracino, Paola Lucarini e Mario Santagostini, ha determinato sia la rosa degli autori e delle opere che concorreranno alla formulazione dei cinque finalisti, sia quelle relative al vincitore del Camaiore Proposta – Opera Prima “Vittorio Grotti” e al vincitore del Premio Internazionale 2015. Il Presidente Belluomini ha, altresì, assegnato il Premio Speciale e le Menzioni Speciali di questa edizione.
Dalla riunione della Giuria Tecnica che si terrà sabato 20 Giugno scaturirà la rosa dei cinque finalisti, nonché il nome del Premio Internazionale e del Premio Camaiore Proposta.
Selezione Premio Camaiore

Alessio Alessandrini “Somiglia più all’urlo di un animale” Italic-Pequod
Lino Angiuli “Ovvero” Aragno
Massimiliano Baroni “Un soggetto suppostosi in cura” Marco Del Bucchia
Elisa Biagini “Da una crepa” Einaudi
Franco Buffoni “Jucci” Mondadori
Maria Grazia Calandrone “Serie Fossile” Crocetti
Marco Ceriani “Gianmorte Violinista” Stampa 2009
Domenico Cipriano “Il centro del mondo” Transeuropa
Fabrizio Dall’Aglio “Colori e altri colori” Passigli
Roberto Deidier “Solstizio” Mondadori
Massimo Gezzi “Il numero dei vivi” Donzelli
Eliza Macadan “Anestesia delle nevi” La vita felice
Monica Martinelli “L’abitudine degli occhi” Passigli
Gianpaolo G. Mastropasqua “Partita per silenzio e orchestra” LietoColle
Aldo Nove “Addio mio novecento” Einaudi
Maria Pia Quintavalla “I Compianti” Effigie
Giuseppe Rosato “Conversari” Carabba
Lorena Turri “Leggi una donna” Kairòs

Selezione Camaiore Proposta

Clery Celeste “La traccia delle vene” LietoColle
Viviana Faschi “Lo spleen di Milano” Nem-Magenta
Dario Maraviglia “Con in mano una rosa da tempo raccolta” Pezzini
Emanuele Martinuzzi “L’oltre quotidiano-Liriche d’amore” Carmignani
Francesca Perozziello “Poesie” Ego
Lorenzo Spurio “Neoplasie Civili” Agemina

Selezione Premio Internazionale

Nguyen Chi Trung “Venti” (Vietnam) Samuele
Ferida Durakovic “Si paga con la vita” (Bosnia) Il ponte del sale
Kjell Espmark “Lo spazio interiore” (Svezia) Aracne
Anise Koltz “Rinascerò” (Lussemburgo) Empiria
Sergej Stratanovskij “Graffiti” (Russia) Passigili

Premio Speciale 2015

Valerio Magrelli “La lingua restaurata e una polemica” Manni

Menzione Speciale 2015

Giorgio Bernardi Perini “Le Muse in gioco” Il ponte del sale
Gianmario Lucini-Giovanna Iorio “Istruzioni per la notte” Marco Saya

No comments

*