Firenze Capitale d’Europa, il premio letterario targato Acsi compie 20 anni: la premiazione in Palazzo Vecchio

0

FIRENZE – “Firenze Capitale d’Europa” il premio letterario ACSI che, rivolgendosi a tutti coloro che amano scrivere, valorizza la poesia, la scrittura creativa, la narrativa, la fiaba, e celebra la cultura e la bellezza in uno dei luoghi simbolo della nostra storia e della nostra arte, il Salone dei Cinquecento in Palazzo Vecchio a Firenze, quest’anno compie i suoi primi vent’anni. Per celebrare degnamente  il ventennale del premio  con un connubio fra le arti,  avremo quest’anno la gradita presenza di Anastasia Giusti, fondatrice del duo “La Dama e l’ Unicorno”, che con la sua  meravigliosa voce, accompagnata  da suggestivi  strumenti  come il flauto traverso  e l’arpa celtica, ci farà vivere la magia  delle musiche celtiche  e di ispirazione medievale.  Festeggiare la ventesima edizione di un premio letterario non è sicuramente un traguardo da poco, è frutto di un mix di fattori non sempre facile da ottenere : un costante e appassionato lavoro di tutto il nostro staff del settore cultura a livello nazionale, una giuria competente e svincolata da qualsiasi motivazione che non sia l’amore per la letteratura, una location unica al mondo, e ultimo, ma certo non per importanza,  l’interesse da parte di tutti i nostri affezionati scrittori che si è mantenuto vivo negli anni. Sentiamo allora di dover ringraziare soprattutto loro, i poeti e i narratori, che ci hanno sempre seguito con fedeltà e affetto, quest’anno in numero di circa 300 partecipanti, da ogni parte d’Italia. La nostra giuria, composta da Manrico Testi, Lencioni Elena, Pegazzani Imma, Giacometti Daniela, ha esaminato molte opere constatando con piacere un livello globale migliorato qualitativamente, segno che i nostri scrittori sono maturati nel tempo in sensibilità e tecnica. La  giuria  ha assegnato i seguenti premi, oltre ad altri  riconoscimenti.

Sez.  A –  Poesia   a   tema    libero

I   premio                  Anna Maria Mustardino                                  Montespertoli

II   exaeq                       Egizia Malatesta                                         Massa

II   exaeq                  Anna Magnavacca                                           Aulla (MS)

III  exaeq                  Mario Aldo Bitozzi                                         Udine

III  exaeq                  Carmelo Consoli                                             Firenze

III  exaeq                  Myriam Ester                                                  Firenze

III  exaeq                  Neda Montarese                                             Viareggio

 

Sez.  B  –  Poesia  Inedita  a  Tema  Libero  –  Giovani

 

I   Premio                                Liceo Artistico                                               Sesto F.no

II  Premio                               Anita Bertuccelli                                           Viareggio

III  Premio  ex-aeq.                Greta Badii                                                    Chianni (PI)

III  Premio  ex-aeq.                Sara Valentini                                                Livorno

 

Sez.  C  – Poesia  Inedita  a   Tema   “ Firenze   con  gli  Occhi  di  un  Poeta”  :

I  premio                        Primo  Gorrieri                                Puianello (RE)

II                                    Silvano Pescatori                            Livorno

III                                   Laura Zucca Scott                         Livorno

 

Sez D – Poesia  Inedita  a  Tema : “ Lo  Sport”

I  Premio                     Tiziana Monari                                   Prato

II                                Donatella Sestini                                Firenze

III premio                    Maria Loiaconi                                   Genova

 

Sez.  E  – Poesia   Edita  :

I  Premio             Giulio Dario Ghezzo                                             Venezia

II  exaeq              Mauro Montacchiesi                                             Roma

II  exaeq                 Roberto Benatti                                                 Marina di Massa

III exaeq              Albarosa Sisca                                                      Salerno

III exaeq.                Maria Antonietta Rotter                                               Povo (TN)

III exaeq              Carlo Tarabbia                                                      S. Donato Milanese

III exaeq.                Glauco di Sacco e Giuseppe Cordoni               Viareggio

Sez.  F  –  Narrativa  Edita :

I  Premio                                Francesco Langianni                          Pontassieve (FI)

II  exaeq.                                Daniela Mancini                                 Empoli

II  exaeq.                                Licia Mariotti                                    Pontedera

III exaeq.                                Marina Cingi                                    Reggio Emilia

III exaeq.                               Federico Fabbri                                  Firenze

 

Sez. G – Narrativa Edita per Ragazzi

I  Premio                                Anna Confalonieri Prandini                          Piacenza

II  Premio                                Sabrina Rizzello                                            Firenze

III  premio                              Pietro Antonio Marinaro                               Cascina (PI)

No comments