Viareggio Cup, chi va agli ottavi di finale

0

VIAREGGIO – Viareggio Cup, accedono agli ottavi di finale:

Gruppo A.
Le 5 qualificate come prime sono, nell’ordine:
1) Atalanta
2) Inter
3) Empoli
4) Bologna
5) Juventus

Le 3 qualificate come migliori seconde sono, nell’ordine:
6) Spal
7) Sassuolo
8) Osasco (Brasile)

Gruppo B.
Le 5 qualificate come prime sono, nell’ordine:
1) Torino
2) Fiorentina
3) Belgrano (Argentina)
4) Bruges (Belgio)
5) Napoli
Le 3 qualificate come migliori seconde sono, nell’ordine:
6) Milan
7) Cagliari
8) Perugia

GLI ABBINAMENTI DEGLI OTTAVI DI FINALE

MERCOLEDÌ 22 MARZO

GRUPPO A

ATALANTA-PERUGIA
Santa Croce sull’Arno (PI) / Stadio “Masini” (ore 15)

TORINO-OSASCO
Levanto (SP) / Stadio “Scaramuccia-Raso” (ore 15) (Sintetico)

INTER-CAGLIARI
Altopascio (LU) / Stadio Comunale (ore 14.30) (Sintetico)

FIORENTINA-SASSUOLO
Altopascio (LU) / Stadio Comunale (ore 18) (Sintetico) *

GRUPPO B

EMPOLI-MILAN
La Spezia / Intels training center “Ferdeghini” (ore 16.30) (Sintetico)

BELGRANO-SPAL
Seravezza (LU) / Stadio “Buon Riposo” (ore 15)

BOLOGNA-NAPOLI
Sarzana (SP) / Stadio “Luperi” (ore 15)

BRUGES-JUVENTUS
Viareggio (LU) / Stadio “Bresciani” (ore 14)

Questi i risultati della terza giornata del girone B

NAPOLI-BARI 2-1 
Reti: 3′ pt. Leandrinho (N), 17′ Clemente (B), 39′ Leandrinho rig. (N).
(arbitro Luciani di Roma 1)
Seravezza (LU) / Stadio “Buon Riposo” (ore 11)

CAMIONEROS-RAPPRESENTATIVA SERIE D 2-0
Reti: 26′ st. Deleon (C), 37′ Deleon (C).
(arbitro Cassella di Bra)
Fornacette (PI) / Stadio “Masoni” (ore 11)
MILAN-SPEZIA 3-1
Reti: 21′ pt. Hamadi (M), 25′ Okereke rig. (S); 5′ st. Tsadjout (M), 43′ Altare (M).
(arbitro Giordano di Novara)
La Spezia / Intels training center “Ferdeghini” (ore 11) (Sintetico)

BELGRANO-UJANA 1-0
Rete: 1′ pt. Attis (B).
(arbitro Di Graci di Como)
Viareggio (LU) / Stadio “Bresciani” (ore 11)

FIORENTINA-PERUGIA 2-1
Reti: 24′ st. Castrovilli (F), 29′ Manga (P), 45′ Gori (F).
(arbitro Cascone di Nocera Inferiore)
Firenze / Stadio “Buozzi-Due Strade” (ore 11) (Sintetico)

CAI-GARDEN CITY PANTHERS 1-1
Reti: 8′ st. Frankline (G), 25′ Vega (C).
(arbitro Petrella di Viterbo)
Margine Coperta (PT) / Stadio “Brizzi” (ore 11) (Sintetico)

GENOA-PARMA 4-0
Reti: 4′ st. Benedetti (G), 5′ Mahrous (G), 18′ Benedetti (G), 41′ Da Graça (G).
(arbitro Loffredo di Torino)
Levanto (SP) / Stadio “Scaramuccia-Raso” (ore 11) (Sintetico)

BRUGES-CAGLIARI 3-1
Reti: 14′ pt. Fadiga (B), 43′ Cadili (C); 8′ st. Brodic (B), 34′ Brodic (B).
(arbitro Finzi di Foligno)
Santa Croce sull’Arno (PI) / Stadio “Masini” (ore 11)

TORINO-REGGIANA 2-0
Reti: 8′ pt. Bortoletti (T), 30′ Millico (T).
(arbitro Cinque di Pistoia)
Strettoia (LU) / Stadio “La Pruniccia” (ore 11) (Sintetico)

RIJEKA-CORTULUÁ 1-1
Reti: 32′ pt. Leon (C); 30′ st. Bamidele (R).
(arbitro Belfiore di Parma)
Pontedera – Località ‘I villaggi’ (PI) / Stadio “Bachi” (ore 11)

 

No comments

*