Viareggio Cup, il via con grandi interpreti: Bernardeschi leggerà il giuramento

0

VIAREGGIO – La presentazione ufficiale del calendario e l’ufficializzazione dei vincitori dei premi legati alla ‘Viareggio Cup’ numero 69 (13-29 marzo 2017) è avvenuta questa mattina nello splendido scenario del teatro Puccini di Torre del Lago.

Il presidente del Cgc Viareggio, Alessandro Palagi, ha confermato che la partita inaugurale vedrà di fronte due delle formazioni più gettonate e ricche di storia del Torneo giovanile: la Juventus (campione in carica) affronterà il Dukla Praga. Sarà invece il fantasista della Fiorentina e della Nazionale Federico Bernardeschi a leggere il giuramento di apertura prima del calcio d’inizio.

Sempre lunedì 13 marzo, alla Capannina di Viareggio nel corso del Gran Galà del Torneo, saranno consegnati anche i prestigiosi premi: il «Bruno Roghi» al giornalista Mario Sconcerti; il «Torquato Bresciani» al presidente del Napoli, Aurelio De Laurentiis; il «Gaetano Scirea» all’allenatore del Pisa, Gennaro Gattuso; il premio «Cgc Viareggio» al presidente nazionale della Confesercenti, Massimo Vivoli.

Inoltre una variazione di campo relativa alla prima giornata del gruppo B (martedì 14 marzo): Napoli-Camioneros (girone 6) si disputerà a Quarrata (PT), stadio “Raciti”, alle 15, mentre Fiorentina-Cai (girone 8) è in programma a Altopascio (LU), stadio Comunale (sintetico) alla stessa ora.

‘Non è il Centro Giovani Calciatori a decidere la data del torneo: lo spostamento in avanti nel calendario, rispetto alla tradizione, è legato alla decisione della Lega di serie A e B di cui facciamo parte e ai cui indirizzi dobbiamo attenerci. Non possiamo fare di testa nostra, su questo non ci sono dubbi. Sono cambiate le regole e a quelle dobbiamo attenerci’. E’ questa la replica del presidente del Cgc Viareggio, Alessandro Palagi a quei rappresentanti degli albergatori che avevano manifestato perplessità sulle nuove date della Viareggio Cup. ‘Ci tengo anche a sottolineare – spiega Palagi – che la quest’anno la manifestazione non andrà a interessare il periodo di Pasqua, né ci saranno sovrapposizioni con altre rassegne. Resta inteso che come Cgc Viareggio ci aspettiamo che dalle categorie economiche cittadine, a cominciare dagli albergatori, ci sia una maggiore sensibilità sotto tutti i punti di vista anche in previsione di altre iniziative di valore intenzionale sulle quali stiamo lavorando da tempo’.

Questo il calendario completo della ‘Viareggio Cup’ numero 69:

IL CALENDARIO
FASE ELIMINATORIA
LUNEDÌ 13 MARZO
JUVENTUS-DUKLA PRAGA Viareggio (LU) / Stadio “Bresciani” (ore 15)
TORONTO-MACERATESE Capezzano (LU) / Stadio “Cavanis” (ore 15) (Sintetico)
ATALANTA-OSASCO Fornacette (PI) / Stadio “Masoni” (ore 17)
ABUJA-ANCONA La Spezia / Intels training center “Ferdeghini” (ore 13) (Sintetico)
EMPOLI-ZENIT SAN PIETROBURGO La Spezia / Intels training center “Ferdeghini” (ore 16.30) (Sintetico)
ATHLETIC UNION-ASCOLI Lido di Camaiore (LU) / Stadio “Benelli” (ore 15) (Sintetico)

INTER-PAS GIANNINA Altopascio (LU) / Stadio Comunale (ore 15) (Sintetico)
L.I.A.C. NEW YORK-SPAL Ferrara / Stadio “Mazza” (ore 15)
BOLOGNA-PSV EINDHOVEN Volterra (PI) / Stadio “Le Ripaie” (ore 15)
SASSUOLO-PISA Santa Croce sull’Arno (PI) / Stadio “Masini” (ore 15)
MARTEDÌ 14 MARZO
NAPOLI-CAMIONEROS Quarrata (PT) / Stadio “Raciti” (ore 15)
RAPPRESENTATIVA SERIE D-BARI Badesse (SI) / Stadio “Nannotti” (ore 15)
MILAN-BELGRANO Viareggio (LU) / Stadio “Bresciani” (ore 15)
UJANA-SPEZIA La Spezia / Intels training center “Ferdeghini” (ore 13) (Sintetico)
FIORENTINA-CAI Altopascio (LU) / Stadio Comunale (ore 15) (Sintetico)
GARDEN CITY PANTHERS-PERUGIA Capezzano (LU) / Stadio “Cavanis” (ore 15) (Sintetico)
GENOA-BRUGES La Spezia / Intels training center “Ferdeghini” (ore 16.30) (Sintetico)
CAGLIARI-PARMA Larderello (PI) / Stadio “Florentia” (ore 15)
TORINO-RIJEKA Fornacette (PI) / Stadio “Masoni” (ore 17)
CORTULUÁ-REGGIANA Lido di Camaiore (LU) / Stadio “Benelli” (ore 15) (Sintetico)
MERCOLEDÌ 15 MARZO
JUVENTUS-TORONTO Sarzana (SP) / Stadio “Luperi” (ore 15)
DUKLA PRAGA-MACERATESE Lido di Camaiore (LU) / Stadio “Benelli” (ore 15) (Sintetico)
ATALANTA-ABUJA La Spezia / Intels training center “Ferdeghini” (ore 15) (Sintetico)
OSASCO-ANCONA Capezzano (LU) / Stadio “Cavanis” (ore 15) (Sintetico)
EMPOLI-ATHLETIC UNION Quarrata (PT) / Stadio “Raciti” (ore 15)
ZENIT SAN PIETROBURGO-ASCOLI Altopascio (LU) / Stadio Comunale (ore 15) (Sintetico)
INTER-L.I.A.C. NEW YORK Seravezza (LU) / Stadio “Buon Riposo” (ore 15)
PAS GIANNINA-SPAL Agliana (PT) / Stadio “Bellucci” (ore 15)
BOLOGNA-SASSUOLO Viareggio (LU) / Stadio “Bresciani” (ore 14)
PSV EINDHOVEN-PISA Fornacette (PI) / Stadio “Masoni” (ore 20)
GIOVEDÌ 16 MARZO
NAPOLI-RAPPRESENTATIVA SERIE D La Spezia / Intels training center “Ferdeghini” (ore 14) (Sintetico)
CAMIONEROS-BARI Lido di Camaiore (LU) / Stadio “Benelli” (ore 15) (Sintetico)
MILAN-UJANA Altopascio (LU) / Stadio Comunale (ore 15) (Sintetico)
BELGRANO-SPEZIA La Spezia / Intels training center “Ferdeghini” (ore 17.30) (Sintetico)
FIORENTINA-GARDEN CITY PANTHERS Viareggio (LU) / Stadio “Bresciani” (ore 14)
CAI-PERUGIA Capezzano (LU) / Stadio “Cavanis” (ore 15) (Sintetico)
GENOA-CAGLIARI Levanto (SP) / Stadio “Scaramuccia-Raso” (ore 15) (Sintetico)
BRUGES-PARMA Quarrata (PT) / Stadio “Raciti” (ore 15)
TORINO-CORTULUÁ Fornacette (PI) / Stadio “Masoni” (ore 20)
RIJEKA-REGGIANA Strettoia (LU) / Stadio “La Pruniccia” (ore 15) (Sintetico)
VENERDÌ 17 MARZO: RIPOSO
SABATO 18 MARZO
JUVENTUS-MACERATESE Altopascio (LU) / Stadio Comunale (ore 15) (Sintetico)
DUKLA PRAGA-TORONTO Margine Coperta (PT) / Stadio “Brizzi” (ore 15) (Sintetico)
ATALANTA-ANCONA Fornacette (PI) / Stadio “Masoni” (ore 15)
OSASCO-ABUJA Sarzana (SP) / Stadio “Luperi” (ore 15)
EMPOLI-ASCOLI Santa Croce sull’Arno (PI) / Stadio “Masini” (ore 15)
ZENIT SAN PIETROBURGO-ATHLETIC UNION Capezzano (LU) / Stadio “Cavanis” (ore 15) (Sintetico)
INTER-SPAL La Spezia / Intels training center “Ferdeghini” (ore 15) (Sintetico)
PAS GIANNINA-L.I.A.C. NEW YORK Quarrata (PT) / Stadio “Raciti” (ore 15)
BOLOGNA-PISA Viareggio (LU) / Stadio “Bresciani” (ore 15)
PSV EINDHOVEN-SASSUOLO Lido di Camaiore (LU) / Stadio “Benelli” (ore 15) (Sintetico)
DOMENICA 19 MARZO
NAPOLI-BARI Seravezza (LU) / Stadio “Buon Riposo” (ore 11)
CAMIONEROS-RAPPRESENTATIVA SERIE D Fornacette (PI) / Stadio “Masoni” (ore 11)
MILAN-SPEZIA La Spezia / Intels training center “Ferdeghini” (ore 11) (Sintetico)
BELGRANO-UJANA Viareggio (LU) / Stadio “Bresciani” (ore 11)
FIORENTINA-PERUGIA Firenze / Stadio “Buozzi-Due Strade” (ore 11) (Sintetico)
CAI-GARDEN CITY PANTHERS Margine Coperta (PT) / Stadio “Brizzi” (ore 11) (Sintetico)
GENOA-PARMA Levanto (SP) / Stadio “Scaramuccia-Raso” (ore 11) (Sintetico)
BRUGES-CAGLIARI Lido di Camaiore (LU) / Stadio “Benelli” (ore 11) (Sintetico)
TORINO-REGGIANA Strettoia (LU) / Stadio “La Pruniccia” (ore 11) (Sintetico)
RIJEKA-CORTULUÁ Pontedera – Località ‘I villaggi’ (PI) / Stadio “Bachi” (ore 11)
LUNEDÌ 20 MARZO: RIPOSO MARTEDÌ 21 MARZO: RIPOSO
OTTAVI DI FINALE MERCOLEDÌ 22 MARZO
Viareggio (LU) / Stadio “Bresciani” (ore 14) La Spezia / Intels training center “Ferdeghini” (ore 16.30) (Sintetico) Quarrata (PT) / Stadio “Raciti” (ore 15) Levanto (SP) / Stadio “Scaramuccia-Raso” (ore 15) (Sintetico) Altopascio (LU) / Stadio Comunale (ore 15) (Sintetico) Santa Croce sull’Arno (PI) / Stadio “Masini” (ore 15) Seravezza (LU) / Stadio “Buon Riposo” (ore 15) Sarzana (SP) / Stadio “Luperi” (ore 15)
GIOVEDÌ 23 MARZO: RIPOSO
QUARTI DI FINALE VENERDÌ 24 MARZO
Viareggio (LU) / Stadio “Bresciani” (ore 14) La Spezia / Intels training center “Ferdeghini” (ore 16.30) (Sintetico) Agliana (PT) / Stadio “Bellucci” (ore 15) Levanto (SP) / Stadio “Scaramuccia-Raso” (ore 15) (Sintetico)
SABATO 25 MARZO: RIPOSO
DOMENICA 26 MARZO: RIPOSO
SEMIFINALI LUNEDÌ 27 MARZO
Viareggio (LU) / Stadio “Bresciani” (ore 14) La Spezia / Intels training center “Ferdeghini” (ore 16.30) (Sintetico)
MARTEDÌ 28 MARZO: RIPOSO
FINALISSIMA MERCOLEDÌ 29 MARZO
Viareggio (LU) / Stadio “Bresciani” (ore 16)

No comments

*